历任领导

孟用潜(1905--1985),男,中共党员,河北深县人。1924年毕业于燕京大学经济系。历任青年团福建省委书记、中共满州省委组织部长、华北供销合作总社主任等职。全国解放后先后担任中央合作事业管理局局长、全国供销合作总社副主任、外交部党委委员、对外友协副会长。第四届全国政协委员。1956年任研究所所长,“文革”期间离任。
李汇川(1917-1999),男,中共党员,北京市人。毕业于清华大学机械系。1950年进入外交部,历任驻苏联大使馆参赞;外交部苏联东欧司副司长、代司长;外交部政策研究室副主任等职。1973年到国际问题研究所工作。1980年8月任研究所所长,1983年2月离任。
郑为之(1914-1993),男,中共党员,广东省遂溪人。1936年毕业于暨南大学物理系。1949年进入外交部。历任中国驻荷兰武官、驻巴基斯坦和印度尼西亚大使馆参赞、驻丹麦大使、美澳司司长、驻阿根廷大使、驻委内瑞拉大使、驻比利时兼卢森堡大使并兼任驻欧洲共同体外交使团团长等职。第六届全国人民代表大会外事委员会顾问,第七届全国政协委员。1983年2月任研究所所长,1986年7月离任。
王殊(1924-),男,中共党员,江苏省常熟人。毕业于复旦大学外文系。长期从事新闻工作。先后任新华社驻巴基斯坦、几内亚、马里、加纳、扎伊尔、古巴、德国分社的记者。1972年调入外交部,历任驻联邦德国大使、外交部副部长、驻奥地利大使。曾任《红旗》杂志的总编辑。1986年7月任研究所所长,1990年5月离任。
杜攻(1928--1993),男,中共党员,四川永川县人。曾就读于四川大学和北京大学。参加革命后就开始从事外事工作。曾在中央外事学校和天津外事处工作。进入外交部后,先后在亚洲司、驻缅甸使馆及驻菲律宾使馆工作。历任外交部政策研究室主任、驻意大利大使、中国太平洋经济合作委员会副会长、中日友好二十一世纪委员会委员等职。1990年5月任研究所所长。1993年因病去世。
杨成绪(1930-- ),男,中共党员,江苏奉贤人。1952年毕业于复旦大学外文系。曾在中华全国新闻工作者协会工作。1973年进入外交部,历任驻东德使馆公使衔参赞、驻奥地利大使、外交部西欧司副司长和外交部政策研究室主任。1993年5月任研究所所长,2001年11月离任。1994年起兼任中国太平洋经济合作委员会全国委员会会长,2005年9月离任。享受政府“有突出贡献的”专家特殊津贴。
宋明江(1939--),男,中共党员,天津人。1961年毕业于北京师范大学中文系,北京外语学院英语系进修。先后在北京语言学院、北京外交人员服务局工作。1973年调入外交部,历任驻英使馆政务参赞;世界知识出版社副社长兼副总编;外交部西欧司副司长、司长;驻比利时大使等职。1996年获意大利共和国功勋骑士勋章。2001年11月任研究所所长,2004年5月离任。
马振岗(1940--),男,中共党员,山东临朐人。1965年毕业于北京外国语学院英语系。先后在英国伊林技术学院、伦敦经济学院学习。曾在驻南斯拉夫使馆、外交部美大司、驻温哥华总领馆、驻美使馆从事外交工作。历任外交部美大司副司长、司长;国务院外事办公室副主任;驻英大使等职。曾获英国Middlesex大学名誉博士、英国Central Lancashire大学名誉院士和英国皇家亚洲学会(Royal Asiatic Society)名誉研究员以及伦敦金融城荣誉市民等称号。第十届全国政协委员,外事委员会副主任。2004年任研究所所长,2010年1月离任。

曲星(1956--),男,中共党员,山东龙口人。1982年毕业于北京外国语学院,获学士学位。1985年毕业于外交学院,获历史学硕士学位。1986-1992年留学法国巴黎政治学院,分别于1988年和1992年获政治学硕士和政治学博士学位。自1985年起在外交学院任教,历任外交学系中国对外关系教研室主任、外交学系副主任、外交学院院长助理和外交学院副院长、教授兼博士生导师。2006-2009年任中国驻法国大使馆公使。2010年1月起任中国国际问题研究所所长。2014年6月,中央批准中国国际问题研究所更名为中国国际问题研究院,曲星教授担任中国国际问题研究院首任院长。2014年12月离任。